С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 дек – РАПСИ, Михаил Телехов. Полиция Петербурга задержала банду мошенников, куда входили два действующих сотрудника ГИБДД, инсценировавшие аварии с дорогими иномарками для получения страховых выплат, сообщили во вторник РАПСИ в службе экономической безопасности Северо-Западного регионального центра (СЭБ СЗРЦ) "АльфаСтрахование".

"Всего сотрудниками Следственного отдела по Фрунзенскому району СК РФ по Петербургу и оперативниками уголовного розыска ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области были задержаны семь человек, входивших в преступную группу, включая двух сотрудников ГИБДД. Общий объем ущерба, причиненный страховым компаниям за период с 2014 года составил не менее 20 миллионов рублей", – сообщили в СЭБ.

По данным следствия, участники группы занимались инсценировкой ДТП с участием застрахованных по ОСАГО и КАСКО машин и хищением денежных средств страховых компаний под предлогом наступления страховых случаев. Как следует из материалов дела, для инсценировки ДТП приобретались премиальные автомобили зарубежных марок, оформлялись в собственность на подставных лиц, либо знакомых и родственников, которые впоследствии выступали выгодоприобретателями по страховым случаям.

"За свои услуги указанные лица получали незначительное денежное вознаграждение. "Виновниками" ДТП выступали подставные транспортные средства эконом-класса, такие как Daewoo Matiz и Daewoo Nexia. Перед инсценировкой ДТП автомобили тщательно подготавливались подконтрольными группировке автослесарями: выводились из строя элементы системы безопасности, некоторые детали заменялись на аналогичные, но уже имеющие повреждения", – рассказали в службе экономической безопасности.

По версии полиции, подготовленные автомобили участвовали в серии (до четырех раз) искусственно смоделированных ДТП, после чего в последнем получали повреждения, влекущие наступление максимального страхового риска.

"По нашей предварительной оценке, это одна из наиболее подготовленных и организованных преступных группировок, длительное время действовавших на территории Петербурга и области. Четко отработанные схемы, большое количество участников и подставных автомобилей, постоянное совершенствование методов работы – все это не позволяло оперативно выявить преступные связи между членами группы. Только совместные усилия страховщика и правоохранительных органов, а также их высокопрофессиональные действия привели к пресечению деятельности данной группировки", – сказал представитель СЭБ.