МОСКВА, 8 дек - РАПСИ. Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова подготовит исковое заявление о возмещении причиненного здоровью вреда к ответчикам в лице врачей Усть-Илимской городской больницы, которые неверно поставили диагноз шестилетней девочке в 2016 году, сообщили РАПСИ в пресс-службе регионального омбудсмена.

"По результатам проведенных надзорными органами расследований уполномоченным будет подготовлено исковое заявление в суд о возмещении вреда, причиненного здоровью ребенка, понесенных убытках и компенсации морального вреда", — говорится в сообщении.

За помощью к уполномоченному обратилась мать девочки. По ее словам, в 2016 году ребенок упал и получил травму ноги в детском саду, после чего врачи Усть-Илимской городской больницы диагностировали у нее ушиб коленного сустава, наложили лангет и назначили физиолечение. "В течение двух месяцев результатов не было, по настоянию матери был сделан повторный снимок. Врачи поставили новый диагноз — "межмыщелковый перелом правой большеберцовой кости", — уточняется в пресс-релизе. Позднее мать отвезла девочку в Иркутск, где ее экстренно госпитализировали и прооперировали, поставив окончательный диагноз — "застарелый отрывной перелом межмыщелкового мениска правового коленного сустава".

По информации пресс-службы омбудсмена, после случившегося женщина пожаловалась на действия врачей в Министерство здравоохранения Иркутской области, а также обратилась в правоохранительные органы с требованием провести проверку, однако в возбуждении уголовного дела ей отказали.

Чтобы восстановить права ребенка Семенова направила письма в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения по области, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) и Усть-Илимскую межрайонную прокуратуру. Результаты экспертизы, проведенной ТФОМС, выявили нарушения при оказании медицинской помощи девочке. Также прокуратурой было отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Уточняется, что правовое решение по данному вопросу ведомство примет после дополнительного изучения материалов дела.