С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 дек – РАПСИ, Михаил Телехов. Уполномоченный по правам предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева призвала сотрудников контролирующих органов заменять штрафы на предупреждения в случае небольших нарушений правил торговли или предоставления услуг, сообщили в понедельник РАПСИ в аппарате бизнес-омбудсмена.

Рулева заявила об этом на заседании межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей в Ленинградской области, основной темой которого стал вопрос замены штрафа на предупреждение для субъектов малого и среднего бизнеса.

Участниками заседания стали представители прокуратуры Ленобласти и районных прокуратур, представители контрольно-надзорных органов и бизнес-объединений региона.

Уполномоченный отметила, что чаще всего штрафы выписываются за незначительные нарушения, такие как отсутствие размещения свидетельства о регистрации в магазине или неправильно оформленный ценник на жевательной резинке. Эти нарушения, по мнению Рулевой, можно незамедлительно устранить в рамках профилактики или разъяснений, и они не несут вред здоровью или угрозу окружающей среде. "Однако штрафы за них выписываются. Целью административного производства является предупреждение правонарушения, а не чрезмерное наказание. А суммы штрафов для предпринимателей в большинстве санкций Кодекса об административных правонарушениях РФ начинаются от 100 тысяч рублей, что зачастую не соразмерно правонарушению, и ставят предпринимателей в тяжелое финансовое положение", – пояснила Рулева.