МОСКВА, 12 дек — РАПСИ. Глава государства в этом году дал больше поручений Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка Анне Кузнецовой, об этом детский омбудсмен сообщила на семинаре-совещании российских омбудсменов.

«В этом году было больше поручений президента, адресованных уполномоченному по правам ребенка. Мы работали в рамках них, многие довели до конкретных результатов: были разработаны предложения, были приняты законы», — заявила Кузнецова.

Детский омбудсмен напомнила, что итогом изучения ситуации с самоубийствами в регионах стало принятие закона об ответственности за склонение несовершеннолетних к суициду. Благодаря усилиям уполномоченного, был принят закон и подписан президентский указ, которые позволили отцам из Крыма получить материнский капитал. Как отметила Кузнецова, омбудсмены занимаются проблемами в сфере детского питания, идет работа над образовательной программой «Семьеведение».

В корпоративном университете «Сбербанка» проходит семинар с уполномоченными по правам человека, по правам ребенка в субъектах РФ. Согласно программе мероприятия, планируется обсуждение актуальных проблем обеспечения прав граждан, в том числе в контексте гармонизации межнациональных отношений, а также вопросов правового просвещения, патриотического воспитания и гражданской активности молодежи и актуальных задач развития законодательства в сфере защиты прав граждан. Как ожидается, участники семинара также обсудят вопрос о внесении в нижнюю палату Парламента законопроекта «Об общих принципах организации и деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации», принятие которого должно стать важным этапом в процессе совершенствования системы государственной правозащиты.

Среди приглашенных участников — федеральные и региональные омбудсмены, представители Государственной Думы и Совета Федерации, а также исполнительных органов власти, включая Генеральную прокуратуру и ряд министерств.