МОСКВА, 12 дек – РАПСИ. Благодаря вмешательству Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой школьница из Волгоградской области вновь получает выплату социального пособия на питание после смерти отца, сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального омбудсмена.

Ранее в аппарат уполномоченного поступило обращение от матери двух дочерей из Волгоградской области. По словам женщины, в марте 2017 года скончался ее супруг, имевший статус инвалида-чернобыльца. После его смерти районные органы социальной защиты населения отказали в социальном пособии на питание младшей дочери в размере 800 рублей, которое отец получал на нее при жизни.

Уточняется, что органы социальной защиты населения после обращения женщины указали ей на необходимость собрать документы на определение связи заболевания покойного мужа и его пребыванием на Чернобыльской АС. Тем не менее заявительница отметила, что ее старшая дочь имеет все положенные льготы.

Для восстановления прав ребёнка сотрудник аппарата уполномоченного связался по телефону с министерством соцзащиты населения по Волгоградской области. «В итоге дело было решено положительно: выплаты возобновились. Кроме того, было принято решение о компенсации денежных средств за тот период, пока выплат не было», – следует из сообщения.