МОСКВА, 13 дек – РАПСИ. В настоящее время готовится проект внесения изменений в законодательство, касающееся волонтерства в России, заявила в среду Председатель Совета Федерации (СФ) РФ Валентина Матвиенко.

В ходе совместного заседания Совета при Председателе СФ по взаимодействию с институтами гражданского общества и Общественной палаты (ОП) РФ на тему «Взаимодействие институтов гражданского общества и органов законодательной власти» она отметила, что закон будет определять статус добровольца, требования, предъявляемые к нему, а также меры поддержки волонтерского движения.

«За последние годы наше гражданское общество преобразилось: стало более активным, более зрелым и более деятельным. В России сегодня работают свыше 200 тысяч некоммерческих организаций (НКО), совершенствуются и развиваются механизмы их бюджетной поддержки как на федеральном, так и на региональном уровне. Мы приглашаем членов ОП и самих волонтеров к обсуждению закона. Главное, чтобы он не вносил ненужную бюрократию в это благое дело», – сказала председатель СФ, обращаясь к участникам заседания. 

По мнению Матвиенко, необходимо также активно развивать институты и механизмы общественного контроля за органами исполнительной власти на всех уровнях. «Диалог власти и общества – это важнейшее условие стабильности и развития любого государства», – отметила глава СФ, уточнив, что общественный контроль должен осуществляться при реализации таких важных национальных проектов, как, например, Десятилетие детства в России (2018–2027 годы).

Матвиенко также напомнила, что недавно в силу вступил закон, наделяющий общественные палаты правом назначать наблюдателей на выборах Президента РФ.

«Мне бы хотелось еще раз подчеркнуть, что задача органов власти всех уровней – в период предвыборной кампании сохранить сплоченность общества. Все должно пройти без малейших нарушений, чтобы у граждан появилось максимальное доверие к выборам. Президентские выборы должны стать эталоном того, как должны проходить выборы. Надо отработать их так, чтобы они стали примером для выборов всех уровней», – заключила председатель СФ.