САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 дек - РАПСИ, Михаил Телехов. Правоохранительные органы задержали двух граждан Армении и сотрудницу благотворительной организации, подозреваемых в убийстве из-за банковской пенсионной карты блокадницы и старейшей работницы Мариинского театра, сообщили в среду РАПСИ в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ.

Как следует из материалов дела, тело 93-летней женщины было обнаружено утром 21 ноября в квартире одного из домов по Варшавской улице. Выяснилось, что погибшая была жительницей блокадного Ленинграда и до самой смерти работала смотрительницей в Мариинском театре.

В результате были задержаны два гражданина Армении, а также их знакомая - работница одной из благотворительных общественных организаций.

По версии следствия, подозреваемая ухаживающая за блокадницей в течении нескольких месяцев, а потом решила убить ее, чтобы поживиться деньгами, которые ее подопечная купила на пенсионной банковской карте.

"Для этого она привлекла двух своих знакомых, пообещав им денежное вознаграждение. 20 ноября она открыла дверь в квартиру своему одному из соучастников, который задушил блокадницу, а второй следил за окружающей обстановкой. После чего он  забрали банковскую карту убитой и старинную фотографию известного певца с автографом", - сказали в ГСУ, отметив, что деньги подозреваемые снять не смогли, поскольку не знали пин-кода.