МОСКВА, 13 дек – РАПСИ. Уполномоченным по правам человека и омбудсменам по правам ребенка следует уделить особое внимание сотрудничеству с волонтерами и некоммерческими организациями (НКО) в связи с увеличением числа обращений от граждан, об этом в среду заявил первый заместитель руководителя Администрации Президента (АП) РФ Сергей Кириенко на семинаре-совещании российских омбудсменов.

"Для реализации ваших задач аппарата никогда не будет достаточно. Сотрудничество с некоммерческими организациями и волонтерским движением имеет огромный потенциал, а мы готовы поддержать вас в этом вопросе и подключить региональные власти к этой работе", – отметил замглавы АП.

Кириенко подчеркнул важность развития законодательства в сфере организации работы государственных правозащитников, по его мнению закон "Об общих принципах организации и деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации" должен сделать омбудсменов независимыми от региональных властей, предоставить собственные аппараты и предусмотреть их финансирование, а также наделить региональных уполномоченных правом законодательной инициативы и ознакомления с материалами по отказу в возбуждении уголовного дела.

Среди других тем, о которых говорил замглавы АП – защита прав инвалидов и обеспечение их средствами технической реабилитации, изменение процедуры установления и подтверждения инвалидности, проблемы детского суицида, формирование общественных наблюдательных комиссий.

"Желаю, чтоб к вам возвращались тепло, добро и помощь, которые вы даете людям по всей стране", – заявил Кириенко в завершение своего выступления, поблагодарив омбудсменов за работу.

В ходе семинара-совещания представители правоохранительных органов и омбудсмены также обсудили развитие взаимного сотрудничества и вопросы реализации прав граждан на справедливое судебное разбирательство. В мероприятии приняли участие заместитель Министра внутренних дел РФ Александр Горовой, заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман, директор Федеральной службы судебных приставов РФ Дмитрий Аристов, заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний РФ Анатолий Рудый, председатель судебного состава по семейным делам и делам о защите прав детей Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ Александр Кликушин.

В корпоративном университете Сбербанка проходит организованный Администрацией Президента РФ семинар с уполномоченными по правам человека и омбудсменов по правам ребенка в субъектах РФ. На мероприятии поднимаются актуальные проблемы обеспечения прав граждан, в том числе в контексте гармонизации межнациональных отношений, а также вопросов правового просвещения, патриотического воспитания и гражданской активности молодежи и актуальных задач развития законодательства в сфере защиты прав граждан. Участники семинара также обсудили вопрос о внесении в нижнюю палату Парламента законопроекта "Об общих принципах организации и деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации", принятие которого должно стать важным этапом в процессе совершенствования системы государственной правозащиты.

Среди приглашенных участников – федеральные и региональные омбудсмены, представители Государственной Думы и Совета Федерации, а также исполнительных органов власти, включая Генеральную прокуратуру и ряд министерств и ведомств.