МОСКВА, 14 дек — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России назначила АО «Телекомпания НТВ» и ООО «Акцепт» (телеканал «Рен ТВ) административные штрафы за нарушение закона по 100 тысяч рублей каждому за превышение громкости звука в анонсах и в рекламе, говорится в сообщении ведомства.

Ранее, с жалобой на превышение уровня громкости звука анонсов и сообщений о рекламе над прерываемой ими телепрограммой на НТВ в ФАС обратился гражданин. Сотрудники ведомства 2 июня 2017 года в период с 10 часов 30 минут по 11 часов сделали запись эфирного цифрового вещания телеканала для проведения измерения соотношения уровня громкости рекламы и среднего уровня громкости прерываемой рекламой телепередачи.

Антимонопольный орган отмечает, что измерение соотношения уровня громкости звука блоков рекламы и сообщений о рекламе, анонсов и уровня громкости звука прерываемой ими телепередачи, показало превышение громкости звука сообщений о рекламе в ряде случаев от 1,8 дБ до 3,7 дБ при допустимых 1,5 дБ.

В свою очередь, измерение соотношения уровня громкости звука рекламы, анонсов, сообщений о рекламе и логотипов телеканала на телеканале Рен ТВ, произведенное 11 сентября 2017 года в рамках плановой проверки ФАС России, установило, что превышение уровня громкости звука анонса и двух сообщений над уровнем громкости звука фрагментов телепередач составило от 1,6 дБ до 1,9 дБ при допустимых 1,5 дБ.

На этом основании комиссии антимонопольного ведомства признали телекомпании нарушившими требования ФЗ «О рекламе».