МОСКВА, 14 дек — РАПСИ, Евгения Соколова. Количество обращений, поступающих от граждан в аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, в 2017 году выросло на 50% по сравнению с прошлым годом, заявила в четверг федеральный детский омбудсмен Анна Кузнецова в Общественной палате (ОП) РФ во время итогового заседания Координационного совета.

"Поступило 7 тысяч 274 обращения по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, что на 46,4% больше, чем в 2016 году. Наибольшее количество обращений поступает из Москвы, Московской области, Краснодарского края, Свердловской области, Санкт-Петербурга, Ростовской области и Республики Башкортостан", — уточнила Кузнецова.

По ее словам, поступившие обращения прежде всего касались вопросов имущественного характера, образования, социального обеспечения, воспитания детей, правонарушений и их профилактики. В большей степени в 2017 году в аппарат уполномоченного обращались родители и родственники несовершеннолетних, многодетные семьи и лица, взявшие детей на воспитание.

В четверг председатели Координационных советов Уполномоченных по правам ребенка субъектов РФ, входящих в состав федеральных округов, подводят итоги работы за уходящий год. В рамках мероприятия будут проведены тематические встречи, посвященные актуальным проблемам в сфере защиты прав несовершеннолетних. В частности, состоится круглый стол на тему "Роль Уполномоченного по правам ребенка в обеспечении прав и законных интересов выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", во время которого Кузнецова представит план мероприятий по совершенствованию постинтернатного сопровождения детей данной категории.