МОСКВА, 14 дек – РАПСИ. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова подвела итоги работы за 2017 год, передает корреспондент РАПСИ из Общественной палаты (ОП) РФ, где в четверг проходит итоговое заседание Координационного совета детских омбудсменов РФ.

"На данный момент институт уполномоченных относительно молодой. Но уже сегодня мы работаем со всеми ведомствами и по всем направлениям защиты детства", – сказала Кузнецова, обращаясь к участникам мероприятия.

Федеральный омбудсмен отметила, что в 2017 году президентом РФ был поддержан ряд инициатив уполномоченного, в числе которых внедрение "Уроков семейного счастья" в общеобразовательных школах, создание телефона скорой семейной помощи по номеру 117, реализация проекта "Сертифицированная няня", который позволит родителям обеспечить уход за детьми до трех лет, а также принятие решений, направленных на совершенствование системы профилактики подросткового суицида. Кузнецова напомнила, что итогом изучения ситуации с самоубийствами в регионах стало принятие закона об ужесточении ответственности за склонение несовершеннолетних к суициду. Также благодаря усилиям уполномоченного был принят закон и подписан президентский указ, которые позволили отцам из Крыма получить материнский капитал.

Подводя итоги работы за 2017 год, Кузнецова упомянула и о ряде проведенных институтом уполномоченных мероприятий. В частности, омбудсмен отметила всероссийский селектор с участием ГИБДД, в результате которого были разработаны предложения по повышению безопасности детских перевозок, в последующем направленные правительству РФ и Министерству транспорта РФ.

"Мы в этом году выбрали тактику изучения и мониторинга, и наши выводы доказательны", – сказала Кузнецова, напомнив о проведении анализа детской летней оздоровительной кампании 2017 года, а также всероссийского мониторинга качества детского питания в образовательных учреждениях.

В настоящее время уполномоченным ведется работа по реализации социально значимых проектов, в частности, открытия проектного офиса, в котором предполагается участие экспертов Агентства стратегических инициатив, депутатов Госдумы и представителей Совета Федерации для обсуждения и анализа поступивших общественных предложений в сфере поддержки семьи и детства.

В заключение Кузнецова поблагодарила региональных детских омбудсменов за проведенную в этом году работу: "Спасибо вам за ту чуткость, с которой вы реагируете на детские проблемы. Уверена, что, действуя в таком режиме, внимательно изучая ситуации и давая точные предложения, мы добьемся цели. Она у нас простая: счастливые дети".

В четверг председатели Координационных советов Уполномоченных по правам ребенка субъектов РФ, входящих в состав Федеральных округов, подводят итоги работы за 2017 год. В рамках мероприятия будут проведены тематические встречи, посвященные актуальным проблемам в сфере защиты прав несовершеннолетних. В частности, состоится круглый стол на тему "Роль Уполномоченного по правам ребенка в обеспечении прав и законных интересов выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", в ходе которого Кузнецова представит план мероприятий по совершенствованию постинтернатного сопровождения детей данной категории.