МОСКВА, 15 дек — РАПСИ. Бывший сотрудник полиции Михаил Попков, осужденный пожизненно за убийство 22 женщин, предстанет перед судом по новому уголовному делу о 60 убийствах, сообщает пресс-служба СК РФ.

По данным следствия, в период с 1992 года по 2010 год мужчина совершил на территории Иркутской области не менее 84 убийств. Жертвами Попкова, который получил прозвище "ангарский маньяк", стали женщины в возрасте от 16 лет до 40 лет, а также сотрудник полиции.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело, объем которого составил 322 тома, с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу", — сообщили в ведомстве.

В январе 2015 года Иркутский областной суд приговорил мужчину к пожизненному заключению, признав его виновным в убийстве 22 женщин и 2 покушениях на убийство. Тогда представитель СК РФ Владимир Маркин уточнил, что всего было проведено более 300 различных экспертиз, более 2,5 тысячи геномных исследований, а также допрошено более 2 тысяч свидетелей.