МОСКВА, 15 дек – РАПСИ. Столичным следственным изоляторам не хватает кабинетов для работы адвокатов и следователей, считает председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

К такому выводу он пришёл в пятницу в ходе посещения СИЗО-1 ФСИН России.

"Чем больше будет помещений для работы в режиме видео-конференц связи, тем меньше будет необходимость возить подсудимых в зал суда, а значит проблем с их пребыванием в автозаках будет меньше", – заметил также глава СПЧ.

Содержащиеся под стражей пожаловались Федотову на узкий ассортимент товаров в ларьке. "Естественно, этот вопрос мы будем ставить перед ФСИН России", – отреагировал Федотов. Кроме того, подследственные и подсудимые сообщили, что из-за условий перевозки вынуждены по 10-12 часов проводить в автозаках, сталкиваясь с проблемой получения питания и возможностью посетить туалет.

"Давно пора передать конвойные подразделения вместе со всей их материальной базой, транспортными средствами и финансовыми ресурсами от МВД России к ФСИН России. Межведомственная чересполосица не на пользу делу", – цитирует главу СПЧ пресс-служба.