МОСКВА, 18 дек – РАПСИ. Владимир Путин вручил государственную премию за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности 2017 года члену Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Людмиле Алексеевой, сообщается на официальном сайте главы государства.

«Уважаемые друзья, на соискание Государственных премий в области благотворительности и правозащиты было предложено немало достойных кандидатов из многих регионов Российской Федерации. Независимыми экспертами и Общественной комиссией по определению кандидатур была проведена большая и, прямо скажем, непростая работа. Однако бывают ситуации, когда выбор фактически единодушен. Государственная премия за выдающиеся достижения в правозащитной деятельности присуждена Людмиле Михайловне Алексеевой. В любые времена она была верна себе и своим убеждениям, своим идеалам», – заявил президент в ходе процедуры награждения лауреатов.

Как отмечает пресс-служба главы государства, государственную премию за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности получил председатель правления Регионального общественного благотворительного фонда помощи детям, больным лейкемией, Республики Татарстан имени Анжелы Вавиловой Владимир Вавилов. На церемонии Путин заявил о том, что в 2018 году планируется дополнительно выделить из федерального бюджета 4,3 миллиарда рублей на организацию ухода за тяжелобольными людьми, обеспечение их лекарствами, медицинским оборудованием.