МОСКВА, 19 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Юбилейная книжная выставка, посвященная 20-летию принятия Федерального конституционного закона "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации", начала свою работу во вторник в Российской государственной библиотеке (РГБ), передаёт корреспондент РАПСИ. 

Открыла выставку омбудсмен по правам человека Татьяна Москалькова.  

В основе тематической экспозиции — раритетные издания из книжных фондов РГБ и библиотеки аппарата Москальковой. Документы и публикации, представленные на выставке, отражают знаковые этапы развития института государственной правозащиты в России. 

"Это те современные знания, которые важны практически для каждого человека. Мы чрезвычайно серьезно относимся именно к этому направлению деятельности, тесно работаем с организациями, занимающимися правовой зашитой, и нам очень приятно, что эта выставка проходит в нашем зале", - сказал президент РГБ Виктор Фёдоров. 

Омбудсмен Москалькова начала своё выступление с воспоминаний о том, как посещала библиотеку будучи аспирантом, а после и при написании докторской. 

"Все, чем занимается сегодня научное сообщество, так или иначе связано с правами человека. Из этого понимания складывались книги, которые здесь представлены", - рассказала Москалькова. Омбудсмен напоминала, что Россия в 1996 году вступила в Совет Европы, а в 1997 году появился закон "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации". "И мы используем этот инструментарий. Подумайте, только в этом году 243 тысячи граждан получили право на восстановление нарушенных прав! Как это значимо и важно", - сказала Москалькова. 

По её мнению, сегодня сложилась уникальная двухуровневая система уполномоченных, при которой омбудсмены региональные работают вне зависимости от федерального, но функционируют совместно, с общими целями и во взаимодействии. 

В открытии выставки приняли участие председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, первый уполномоченный по правам человека Олег Миронов, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, президент РГБ Виктор Фёдоров, вице-председатель Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам Аслан Абашидзе, а также представители научного и педагогического сообщества и правозащитных организаций.

Кроме того, во вторник дан старт Всероссийскому конкурсу «Инновационные технологии в правовом просвещении по вопросам прав и свобод граждан, форм и методов их защиты», который направлен на содействие формированию правовой культуры населения, вовлечение молодежи в процесс правового просвещения граждан, популяризацию правовых знаний в информационном обществе. Среди номинаций - "Лучшее мобильное приложение по правовому просвещению", "Лучшая визуализациям права", "Лучший видеоролик о правах человека".