МОСКВА, 19 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Федеральный закон "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" нуждается в поправках, считает председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. 

Об этом он сказал во вторник в ходе открытия в Российской государственной библиотеке юбилейной книжной выставки, посвященной 20-летию принятия Федерального конституционного закона "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации". 

"Наш законодатель смог наполнить институт уполномоченных серьезным правовым содержанием. Компетенции уполномоченного развиваются, это развивающийся институт и за 20 лет он сложился настолько, что сложился и в регионах. Так что сегодня он имеет полное основание праздновать юбилей. Однако скажу также, что нормы закона об уполномоченном нужно подправить. Например, за воспрепятствование деятельности уполномоченного предусмотрен такой мизер! Давайте подготовим поправки", — сказал Федотов. 

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова добавила следом, что сейчас, к примеру, омбудсмен может посетить колонию или изолятор, однако не может делегировать эти свои полномочия доверенному лицу.

В открытии выставки также приняли участие председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, первый уполномоченный по правам человека Олег Миронов, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, президент РГБ Виктор Фёдоров, вице-председатель Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам Аслан Абашидзе, а также представители научного и педагогического сообщества и правозащитных организаций.

Открыла выставку омбудсмен Москалькова.  

В основе тематической экспозиции — раритетные издания из книжных фондов РГБ и библиотеки аппарата Москальковой. Документы и публикации, представленные на выставке, отражают знаковые этапы развития института государственной правозащиты в России.