МОСКВА, 19 дек - РАПСИ. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова подвела итоги работы Общественного совета при детском омбудсмене за 2017 год, передает корреспондент РАПСИ из Общественной палаты (ОП) РФ.

"Я очень хочу, чтобы мы, будучи специалистами и экспертами, внимательно вникали в каждую ситуацию. Мы с вами – Общественный совет. Мы не для того, чтобы махать шашками, мы для того, чтобы решать проблемы. А чтобы решить проблему, нам нужно обязательно вникнуть в нее и разобраться в каждой детали", – сказала Кузнецова.

В ходе мероприятия председатель Общественного совета Андрей Коченов представил итоговый доклад о работе в 2017 году. По его словам, в текущем году советом было рассмотрено более 60 вопросов различной тематики, проведено 37 заседаний рабочих групп и направлено свыше 50 предложений в план программы Десятилетия детства в России (2018-2027 года). В частности, эксперты предложили продлить программу предоставления материнского капитала до 2028 года, ежегодно индексировать этот капитал в соответствии с инфляцией, а также приравнять труд многодетной матери к труду педагога.

Коченов напомнил, что в рамках Общественного совета сформированы тематические рабочие группы по нескольким направлениям: здравоохранение, образование, воспитание, культурное развитие, волонтерство, защита семьи и традиционных семейных ценностей, информационная безопасность, профилактика девиантного поведения, соблюдение прав детей, оставшихся без попечения родителей.

"В 2018 году я бы рекомендовал сосредоточиться на формировании сильной и работоспособной команды – совету нужны прежде всего профессионалы и эксперты по всем тем направлениям, которые мы осуществляем", – уточнил Коченов.

Подводя итоги деятельности, Коченов также напомнил о предложениях Общественного совета, касающихся информационной безопасности детей. По его словам, большинство из них нашли свое отражение в Федеральном законе № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", поправки в который были внесены в мае этого года. 

За минувший год членами совета также были разработаны предложения, которые легли в основу "дорожной карты" уполномоченного по улучшению качества предоставления паллиативной медицинской помощи несовершеннолетним больным в РФ, а также в план мероприятий по совершенствованию постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

По словам Коченова, в настоящее время совет активно работает над формированием федерального Совета отцов, первое заседание которого в скором времени состоится в Администрации Президента РФ. Кроме того, члены совета проводят подготовительную работу по подписанию хартии по обеспечению контентной безопасности пользователей российского интернета.

Говоря о приоритетных направлениях деятельности совета в 2018 году, Коченов отметил необходимость создания в России института наставничества. Также, по его мнению, нужно продолжать уделять особое внимание вопросам детской преступности, доступности инклюзивного образования для детей-инвалидов, восстановления института школьной медицины, постинтернатного сопровождения детей-сирот, информационной безопасности, а также теме противоправных действий против несовершеннолетних, включая насилие сексуального и психологического характера, и профилактике подростковой беременности и абортов. 

"Повестка и план работы Общественного совета на 2018 год во многом останутся прежними, так как стоящие перед нами вопросы требуют достаточно глубокой и тщательной проработки. Особенность нашей работы состоит в том, что проблемы и пути их преодоления зачастую не имеют готовых рецептов, поэтому иногда для решения определенного вопроса нужно провести большую подготовительную работу", – заключил Коченов.