МОСКВА, 20 дек – РАПСИ. Органы прокуратуры направили в суды порядка 5,4 тысячи исков и заявлений в защиту прав и интересов детей сирот за первые шесть месяцев 2017 года, сообщили РАПСИ в Генеральной прокуратуре РФ.

В пятницу в Генпрокуратуре состоялся интерактивный форум «Защита поколений будущего», посвященный соблюдению законодательства в сфере обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних.

Начальник управления по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Генпрокуратуры РФ Лариса Коптева сообщила, что по требованию сотрудников надзорного ведомства в регионах чиновников обязали увеличить количество мест в детских садах. По данным ведомства, в ходе летней оздоровительной компании были выявлены многочисленные нарушения при организации детского питания в лагерях и иных местах отдыха, с связи с чем надзор за соблюдением законности в данной сфере будет усилен.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи Марина Зайцева в своем докладе сообщила о выявлении сотрудниками надзорного ведомства более 11 тысяч случаев нарушений жилищных прав детей-сирот. В целях устранения нарушения за первое полугодие прокуроры внесли одну тысячу представлений, опротестовали 339 незаконных правовых актов, направили в суды свыше 5,4 тысячи исков и заявлений. Также по материалам проверок было возбуждено 21 уголовное дело. В Генпрокуратуре охарактеризовали ситуацию со своевременным предоставлением жилья сиротам как напряжённую.

В форуме также приняли участие сотрудники Главной военной прокуратуры и представители ведомства из регионов. Как отметили в Генпрокуратуре, озвученные участниками мероприятия выводы будут учтены в дальнейшей работе надзорного ведомства и доведены до сведения иных государственных органов и общественности.