МОСКВА, 21 дек – РАПСИ. Решение о незамедлительной смене руководства и назначении кризисного управления в пермском Доме ребенка принято по инициативе федерального детского уполномоченного Анны Кузнецовой, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

«Меня крайне беспокоит проблема с Домом ребенка. Мы сегодня очень детально обсудили и проработали эту тему. Ситуация требует срочного вмешательства и принятия решения», – сказала Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка.

В четверг состоялось совещание при губернаторе края Максиме Решетникове, основной темой которого стала ситуация, сложившаяся в пермском Доме ребенка: в последнее время к качеству работы учреждения возникало много вопросов. Проведенные экспертной рабочей группой проверки выявили ряд серьезнейших нарушений прав детей, а также негативных действий, которые могли бы повлечь угрозу жизни и здоровью воспитанников учреждения. «Так, были установлены недопустимые нарушения санитарно-эпидемиологических требований в помещениях, где хранятся продукты питания, пренебрежительное и пассивное отношение персонала к вопросам интеллектуального и психологического развития воспитанников, а также нерегулярное совершение прогулок детей на свежем воздухе», – следует из официального пресс-релиза.

Итогом совещания явилось решение о незамедлительной смене руководства Дома ребенка и назначении кризисного управления в лице комиссии, которую возглавит заместитель председателя правительства Пермского края Татьяна Абдуллина. В ее состав также войдут детский омбудсмен края Павел Миков, представители прокуратуры субъекта, а также профильных министерств, ведомств и общественных организаций.

«Сфера нашей деятельности, которая связана с детьми, всегда очень чувствительна. Здесь важно, чтобы власть постоянно чувствовала то, что происходит, а не закрывалась. Мы сейчас активно выстраиваем эффективное межведомственное взаимодействие с участием уполномоченных по правам человека и по правам ребенка. У нас много проектов и, конечно, есть проблемы, которые требуют обсуждения и срочного решения, поэтому для нас очень важен ваш визит, Анна Юрьевна, для того, чтобы выстроить результативную обратную связь. Считаю, что нам это удастся сделать, особенно, учитывая Ваш высокий профессионализм, Вашу активную позицию и действительно неравнодушное отношение ко всем этим вопросам», – заключил Решетников, обращаясь к федеральному омбудсмену.