МОСКВА, 25 дек – РАПСИ. Решение Центральной избирательной комиссии (ЦИК) об отказе регистрировать кандидатуру Алексея Навального на выборы президента РФ принято в рамках действующего законодательства, никаких претензий к ЦИК быть не может, считает зампредседателя правления Ассоциации юристов России Денис Паньшин.

«Однозначно ЦИК поступил в рамках действующего законодательства: комиссия приняла документы на рассмотрение и приняла решение об отсутствии у Навального пассивного избирательного права из-за наличия непогашенной судимости. Это решение соответствует действующему законодательству: осуждённым за тяжкие и особо тяжкие преступления при непогашенной судимости баллотироваться нельзя. И Навальный, и его юристы об этом знали, не знаю из каких побуждений они вообще подавали документы, наверное, хотели себе рейтинги накрутить, пусть и негативные. Теперь наверняка пойдут крики, что он жертва системы, на самом деле совершенно в рамках закона принято решение. Никаких претензий к ЦИК по этому вопросу быть не должно», – отметил Паньшин.

Он напомнил, что у Навального есть право на обжалование решения ЦИК.

«Наверное он подаст жалобу, опять же для раскрутки рейтингов, но в этом вопросе выработана четкая судебная практика и позиция Конституционного суда есть по этому вопросу: человек с непогашенной судимостью принимать участие в выборах не может», – добавил зампредседателя правления АЮР.