МОСКВА, 27 дек — РАПСИ. Председатель Общественной палаты (ОП) Челябинской области Олег Дубровин обратился в Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) с благодарностью за внимание к экологическим проблемам региона, сообщили РАПСИ в пресс-службе консультативного органа.

Уточняется, что одной из наиболее существенных проблем области в уходящем году явилось строительство Томинского горно-обогатительного комбината Русской медной компанией недалеко от Челябинска. Данный проект предполагает вырубку большого массива пригородных лесов и, по мнению местных жителей, активистов общественного движения СТОП ГОК, а также членов СПЧ, может вызвать серьезное загрязнение единственного, безальтернативного источника питьевого водоснабжения города.

Члены Совета призывали руководство компании, активистов движения, представителей власти, экологов и экспертов объединиться для поиска решений проблем, связанных с планами по увеличению промышленных мощностей региона. В частности, по инициативе СПЧ была создана площадка для диалога сторон на базе областной ОП.

"Благодаря нашей совместной работе уже можно сказать о том, что предприятие, которое проектирует и планирует застраивать, стало более открытым. Они вышли на диалог. Они готовы на сегодняшний день на те вещи, о которых говорили, но не получали результата. На сегодняшний день они отмежевывают 1000 гектаров земли и до августа месяца передают его в государственную собственность. Это подтвердит тот факт, что водохранилища не будет", — сказал Дубровин.

Ранее активисты СТОП ГОК также поблагодарили Совет за внимание к данной проблеме. "Мы — жители Челябинска от всей души хотели поблагодарить Вас за ту неоценимую помощь, которую вы оказали нашему городу. Вы задали вектор, благодаря которому эффективность наших действий выросла вдвойне. Вы не оставили нас наедине с нашей проблемой. И сегодня Ваша помощь нам также ценна и необходима", — говорится в письме на имя председателя Совета Михаила Федотова.