САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 дек - РАПСИ, Михаил Телехов. Создание гайд-парка на Пионерской площади, где находится "Театр юного зрителя" (ТЮЗ), не планируется, ответил на запрос Уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой исполняющий обязанности губернатора города Александр Говорунов, сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе детского омбудсмена.

Как пояснили в аппарате Агапитовой, к ней обратилась Светлана Лаврецова, директор петербургского "Театра юных зрителей" (ТЮЗ), который находится на Пионерской площади, и сообщила, что петербургский Уполномоченный по правам человека Александр Шишлов предложил создать официальное городское местом для проведения митингов. Она выразила опасение, что в скором времени на Пионерской площади перед театром вместо детей и подростков на роликах и скейтбордах будут собираться взрослые с плакатами и транспарантами, заявив, что сотрудники и посетители театра категорически против такого выбора.

Ранее губернатор Петербурга исключил из числа городских гайд-парков Марсово поле, и Шишлов неоднократно напоминал властям, что в центре города необходимо определить специальные места для реализации конституционного права граждан на свободу собраний, и предложил Пионерскую площадь, где находится ТЮЗ, как один из возможных вариантов для гайд-парка, и напомнил, что там не раз проводились согласованные публичные мероприятия, в которых принимало участие до 10 тысяч человек. При этом, сообщил Уполномоченный, жалобы на нарушение прав посетителей театра вследствие проведения митингов к нему не поступали. В ответе Лаврецовой он отметил, что понимает озабоченность граждан и сотрудников театра, но пояснил, что вопросы о праве на свободу мирных собраний следует решать в ходе конструктивного диалога, а решение в любом случае принимает правительство Петербурга.

После этого Агапитова обратилась с запросом губернатору, в ответе на который ей было разъяснено исполняющим обязанности главы города Говоруновым, что создание на Пионерской площади специально отведенного места для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов не планируется.