МОСКВА, 27 дек — РАПСИ. Роскомнадзор принял меры по прекращению доступа на территории РФ к «зеркалу» (копии) крупного онлайн-кинотеатра baskino с посещаемостью более 44 миллионов российских пользователей в месяц, сообщило ведомство.

Ранее этот интернет-ресурс был заблокирован Мосгорсудом на постоянной основе в связи с неоднократным и неправомерным размещением информации с нарушением авторских прав.

Решение о прекращении доступа к «зеркалу» пиратского сайта было принято в Минкомсвязи России. Операторам связи надлежит ограничить доступ к данному информационному ресурсу на территории России, а поисковым сервисам — убрать сведения о них из поисковой выдачи.

С момента действия нормы об ограничении доступа к «зеркалам» пиратских сайтов в Роскомнадзор поступило более 400 соответствующих решений Минкомсвязи РФ. Всего по «антипиратскому» законодательству на постоянной блокировке находится более 700 интернет-ресурсов. Поисковыми сервисами исключено из выдачи более тысячи ссылок на пиратский контент, сообщило ведомство.