МОСКВА, 28 дек – РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова считает необходимым проанализировать принцип работы органов опеки и попечительства в связи со смертью изъятого из семьи ребенка в пермской больнице, сообщается в четверг на официальной странице омбудсмена в Facebook.

Уточняется, что трехлетний мальчик, изъятый из семьи вместе с братом и сестрой в августе текущего года, умер 16 декабря. За несколько дней до этого ребенку, находящемуся в социальном центре, стало плохо из-за падения; он был доставлен в реанимацию, где позднее скончался.

"Директор центра, где находился ребенок, уволена. Но кто-то должен понести ответственность за гибель и за причины, по которым он оказался в приюте. Сейчас работает Следственный комитет, ждём завершения расследования. Мы на связи с регионом. Но в любом случае всё более очевидной становится необходимость тщательного анализа самих принципов работы органов опеки и попечительства как в целом, так и в каждом регионе. Их задача – сохранять семьи и жизни, а не наоборот!", – написала Кузнецова в Facebook.