МОСКВА, 29 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Избиение активистов общественной организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу" является особо тяжким преступлением и не должно остаться безнаказанным, считает председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

Накануне  вечером в Краснодаре были избиты активисты общественной организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу". Как сообщает консультативный орган, на экологов напали после их возвращения с общественной проверки в одном из районов Краснодарского края, где, по словам местных жителей, ведется незаконная стройка на землях лесного фонда. Из машины экологов были украдены рюкзаки с аппаратурой, документами, компьютерами, фото- и видеокамерами.

В результате случившегося один из пострадавших госпитализирован с ушибом головного мозга и переломом основания черепа.

Глава СПЧ Федотов рассматривает случившееся как посягательство на жизнь общественного деятеля, что является особо тяжким преступлением, и призывает прокуратуру передать предварительное расследование данного уголовного дела в ведение следственных органов ФСБ России. Соответствующее обращение планируется направить в ведомство в ближайшее время.

"Это наглое преступление не должно остаться безнаказанным, как случилось с прошлогодним нападением на полевой лагерь активистов "Экологической вахты по Северному Кавказу". Нанесенные одному из пострадавших тяжкие телесные повреждения ясно свидетельствуют о том, что нападавшие имели целью отомстить активисту за его гражданскую позицию, заставить его замолчать навсегда. Случившееся - страшный символ того, что уходящий Год экологии и наступающий Год добровольца - это не только добрые дела, но и жесткое противостояние с разного рода мерзавцами", - цитирует Федотова пресс-служба СПЧ.