МОСКВА, 9 янв – РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ по Смоленской области возбудил уголовное дело о халатности в отношении должностных лиц органов опеки и попечительства в связи с убийством семилетней девочки, воспитывавшейся приемной матерью, сообщили РАПСИ во вторник в ведомстве.

Уголовное дело возбуждено по статье 293 Уголовного кодекса РФ (халатность), в ходе расследования СК даст оценку действиям или бездействию должностных лиц органов опеки и попечительства по соблюдению прав несовершеннолетних, переданных под опеку.

Ранее по подозрению в убийстве судом был арестован 50-летний супруг приемной матери погибшей девочки. Сообщение об обнаружении в одном из домов деревни Агибалово Холм-Жирковского района тела ребенка с признаками насильственной смерти поступило в СК по Смоленской области 4 января. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего).

По предварительным данным, убийство произошло, пока мать погибшего ребенка находилась в отъезде. Вместе с убитой девочкой в семье воспитывалось еще трое малолетних детей, в настоящее время они изъяты и помещены в учреждение социальной защиты.