МОСКВА, 12 янв – РАПСИ. Процедурные вопросы организации общественного наблюдения на президентских выборах в марте этого года обсудили в ходе рабочей встречи председатель Общественной палаты Северной Осетии Нина Чиплакова и председатель Центральной избирательной комиссии республики Жанна Моргоева, сообщается в пятницу на сайте организации.

"ЦИК готов оказать информационную и методическую поддержку. Общественники в свою очередь самостоятельны в определении правил и критериев отбора наблюдателей", – сообщает пресс-служба.

Ранее в законодательство были внесены поправки, которые позволяют федеральной и региональным общественным палатам направлять своих наблюдателей на избирательные участки при проведении президентских выборов. В декабре ЦИК и ОП Северной Осетии заключили соглашение о взаимодействии, которое предполагает, в частности, организацию общественного контроля за соблюдением избирательных прав и обучение членов избиркомов и наблюдателей.

"Свое желание принять участие в наблюдении за ходом голосования на президентских выборах этого года документально подтвердили более двадцати общественных организаций Северной Осетии. Мы практически завершаем формирование корпуса общественных наблюдателей из более чем 300 человек. Важно, чтобы общественный наблюдатель был неангажированным, заинтересованным в открытости и прозрачности выборного процесса и при этом владел необходимым набором знаний для оперативного адекватного реагирования на возможные нарушения избирательных прав граждан. Сейчас нам вместе с Центризбиркомом необходимо отработать механизмы, чтобы общественный контроль на выборах был реальным, лишенным формализма", – сказала Чиплакова.

Выборы Президента Российской Федерации пройдут 18 марта, избирательная кампания официально стартовала 18 декабря прошлого года. Северная Осетия оказалась в числе регионов, где ожидается более чем 80-процентная явка на президентские выборы. Об этом свидетельствуют данные сравнительного анализа, проведенного российским исследовательским и экспертным центром "Петербургская политика". В основу исследования легли данные об активности населения на выборах Президента страны и депутатов Госдумы за последние 10 лет, рассказали в ОП РФ.