МОСКВА, 17 янв – РАПСИ. Не менее 170 договоров о поставках продуктов в образовательные учреждения РФ расторгнуто в первой половине 2017 года, что примерно на 700% больше по сравнению с аналогичным показателем 2014 года, заявила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова в Общественной палате (ОП) РФ.

"В 2014 году к дисциплинарной ответственности было привлечено порядка 800 человек, а за первое полугодие 2017 года – 853 человека. А к административной ответственности в прошлом году было привлечено 3190 человек", – сказала Кузнецова. 

В среду в ОП РФ проходит круглый стол "Вопросы обеспечения доступности и качества питания в образовательных организациях субъектов РФ", участие в котором принимают федеральный уполномоченный, детский омбудсмен Московской области (МО) Ксения Мишонова, а также депутаты Госдумы, представители Роспотребнадзора и других профильных областных министерств и ведомств. 

Уточняется, что мероприятие подготовлено в связи с неоднократными случаями массового отравления продуктами питания учащихся образовательных организаций в субъектах РФ, в том числе произошедшим в январе 2018 года в Люберцах МО. 

По информации ГСУ СК РФ по области, 13 января 2018 года восемь детей из Кадетской школы были госпитализированы с признаками пищевого отравления. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Согласно данным Роспотребнадзора, в лечебные учреждения района поступило 47 обращений за оказанием медицинской помощи по фактам отравлений, из них 39 несовершеннолетних; 23 человека госпитализированы.