МОСКВА, 17 янв – РАПСИ. Экспертиза проекта закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам добровольчества (волонтерства)» состоялась в Общественной палате (ОП) РФ, сообщается на сайте консультативно-совещательного органа.

Как отмечается в пресс-релизе, в среду завершился прием замечаний и предложений к законопроекту в рамках общественного обсуждения.

Разрабатываемым законопроектом предлагается уравнять понятия «волонтерство» и «добровольчество», в результате чего будет устранен ряд противоречий в действующих нормативно-правовых актах.

«Возможно, будет уточнено и понятие «организатор добровольческой деятельности, добровольческой волонтерской организации», и будут объединены понятия «добровольческий центр» и «добровольческая организация», потому что это очень схожие понятия», – отметил заместитель председателя Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин в ходе экспертизы проекта.

Положения законопроекта содержат предложения по правовым основам деятельности добровольцев, а также по наделению органов государственной власти и органов местного самоуправления полномочиями в сфере поддержки добровольчества и формы такой поддержки.

Как подчеркнула член ОП Елена Альшанская, законопроект в первую очередь направлен не на регулирование деятельности добровольцев, а на поддержку волонтерского движения. По мнению Альшанской, существует риск того, что нормативно-правовые акты, принятые во исполнение разрабатываемого закона, создадут препятствия для деятельности добровольцев. В связи с этим экспертное сообщество и ОП РФ должны привлекаться и к обсуждению проектов подзаконных актов в сфере волонтерства.