МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала, что компания по производству БАДов "Фарм-Про" нарушила закон о защите конкуренции при оформлении упаковки гематогена, говорится в сообщении ведомства.

Как установила комиссия антимонопольного органа, при оформлении внешнего вида упаковки гематогена "FerrumГематоген", производимого и реализуемого ООО ПК "Фарм-Про", компания использовала элементы, схожие до степени смешения с оформлением упаковок гематогена "Феррогематоген", производимого и реализуемого АО "Фармстандарт". К ним относятся мультипликационное изображение животного, созвучное словесное обозначение ("ферро", "ferrum") и цветовое оформление.

Этот вопрос, как отмечает служба, рассматривался на совместном заседании экспертного совета по применению законодательства о недобросовестной конкуренции и экспертного совета по рекламе при ФАС России.

Большинством голосов члены экспертных советов сошлись во мнении, что наличие гематогенов в сходных упаковках производства "Фармстандарт" и "Фарм-Про" на рынке может привести к смешению продукции в глазах потребителя. Они также признали наличие в действиях компании "Фарм-Про" признаков нарушения закона о защите конкуренции, выразившихся во введении в гражданский оборот гематогена под обозначением "FerrumГематоген" в упаковках, схожих по оформлению с упаковками продукции производства АО "Фармстандарт".

"Несмотря на наличие отдельных малозначительных отличий, совокупность элементов дизайна упаковки "FerrumГематоген" привело к смешению этого товара с гематогеном компании "Фармстандарт", что, вероятно, было сделано намеренно", — отметил заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров.