МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. Около 70% случаев обращений граждан не требуют вмешательства омбудсмена, а для решения изложенных в таких жалобах вопросов достаточно разъяснения о способах защиты своих прав, об этом заявила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова на межрегиональной конференции.

«При работе с жалобами в среднем в 70% случаев оказывалось, что вмешательство Уполномоченного по правам человека и не требовалось. Людям нужно было просто разъяснить, каким образом они могут защитить свои права», — цитирует пресс-служба слова омбудсмена. В ходе выступления на мероприятии Москалькова также отметила, что низкий уровень правовой грамотности и неумение отстаивать свои права и интересы, может приводить к трагичным последствиям.

Уполномоченный напомнила, что аппарат омбудсмена совместно с Федеральным учебно-методическим объединением в системе высшего образования ведет разработку программы по дисциплине «Права человека». Программы для бакалавров и специалистов уже разосланы в российские ВУЗы для использования в рамках факультативных занятий. Ведется разработка методических программ для преподавателей.

Свои инициативы в области правового просвещения Москалькова ранее озвучила и на международном уровне. Выступая на 33 сессии Совета ООН по правам человека уполномоченный предложила создать в рамках международной организации экспертную группу для выработки единых образовательных стандартов в области прав человека для средних школ и высших учебных заведений. Омбудсмен особо подчеркнула, что образовательная программа по дисциплине «Права человека» обязательно должна применяться в ходе обучения будущих судей и сотрудников правоохранительных органов, а также на курсах повышения квалификации для уже работающих в данной сфере.

Еще одно важное направление — использование современных информационных технологий в процессе правового просвещения. В прошлом году уполномоченный подписала положение о проведении Всероссийского конкурса «Инновационные технологии в правовом просвещении по вопросам прав и свобод граждан, форм и методов их защиты» который направлен на содействие формированию правовой культуры населения, вовлечение молодежи в процесс правового просвещения граждан, популяризацию правовых знаний в информационном обществе. Среди номинаций — «Лучшее мобильное приложение по правовому просвещению», «Лучшая визуализациям права» и «Лучший видеоролик о правах человека».

В настоящее время Москалькова находится на межрегиональной конференции «Роль Уполномоченного по правам человека в правовом просвещении граждан: опыт регионов» в Вологде. В мероприятии принимают участие региональные омбудсмены из 26 субъектов РФ. Среди заявленных тем мероприятия — участие уполномоченных в просветительских программах и повышение уровня правовой культуры граждан.