МОСКВА, 18 янв – РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова приняла участие в первом заседании Совета отцов – общественной организации при детском омбудсмене, передает корреспондент РАПСИ из Общественной палаты (ОП) РФ.

«Среди участников заседания и чиновники, и спортсмены, и общественные деятели, и деятели культуры, и все они, прежде всего, отцы. Самое непоправимое совершается тогда, когда те, кто принимают решения, перестают быть родителями, матерями и отцами. Сегодня мы собрались, чтобы объединить усилия в деле созидания нашего будущего и защиты детства. Приоритет личного участия в жизни ребенка всегда побеждает несовершенство нормативных документов, пробелы в законодательстве и неточные решения в структурных и системных моментах. Сегодняшние дети – это, прежде всего, будущие родители», – обратилась Кузнецова с приветственным словом к участникам мероприятия.

По словам председателя Общественного совета при федеральном уполномоченном Андрея Коченова, важнейшими задачами страны в нестоящее время являются народосбережение и укрепление института семьи, а их приоритетными решениями – воспитание и образование российских детей.

«Особая роль в этом вопросе отводится именно отцам, которые должны обеспечивать благополучие и безопасность детей. Если бы все отцы России брали на себя ответственность хотя бы за свою семью, то проблемы детской преступности, подросткового суицида, наркомании и алкоголизма стали бы в разы меньше», – сказал Коченов, добавив, что в настоящее время в России большое количество детей воспитывается в неполных семьях без отцов, в связи с чем одна из важнейших задач Совета – возрождение института наставничества.

Совет отцов объединяет активных мужчин, которые на общественных началах занимаются решением важных социально значимых вопросов по защите семейных ценностей и усилению роли отца в семье и обществе. О создании Совета отцов при федеральном уполномоченном было объявлено еще в ноябре 2017 года на VI региональном форуме «Моя семья – моя Россия» в Туле. В его состав вошли представители правоохранительных органов, депутаты областной и городской Думы, общественных организаций, а также активные многодетные отцы.