МОСКВА, 19 янв — РАПСИ. Уголовное дело возбуждено в отношении ученика девятого класса, предположительно совершившего нападение на одну из школ города Улан-Удэ, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

Подросток подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами "а", "в" части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних).

По предварительной версии следствия, в пятницу утром фигурант дела зашел в школу, учеником которой является, напал на семиклассников, а затем поджег помещение для занятий при помощи бутылки с воспламеняющейся жидкостью. В результате случившегося ранены трое детей и учительница, подозреваемый задержан.

"Следствие оценивает действия (бездействие) сотрудников учебного заведения, родителей подростков, а также лиц, на которых лежит обязанность по обеспечению безопасности детей в школе", — отметили в СК РФ.

Это уже второй случай нападения на школу за последнюю неделю. 15 января в одно из учебных заведений города Перми зашли учащийся 10 класса и его знакомый, бывший ученик этой школы. Войдя в помещение, где занимались дети четвертого класса, подростки умышленно нанесли девяти ученикам и учительнице множественные ножевые ранения. Пострадавшие были госпитализированы, сейчас их жизням ничего не угрожает. Кроме того, обвиняемые нанесли удары и сами себе, поэтому им также была оказана медицинская помощь.

Фигурантам дела инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами "а", "в", "ж" части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенное группой лиц по предварительному сговору). В среду Мотовилихинский районный суд Перми избрал в отношении обвиняемых меру пресечения в виде заключения под стражу.

Сразу же после случившегося Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова вылетела в Пермь, чтобы навестить пострадавших школьников и разобраться в ситуации. Омбудсмен отметила, что силовые ведомства и "скорая помощь" хорошо сработали во время инцидента в школе Перми, однако действия некоторых взрослых были хаотичными и нелогичными.