МОСКВА, 19 янв — РАПСИ. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов выразил обеспокоенность в связи с участившимися случаями совершаемых школьниками вооруженных нападений, жертвами которых становятся другие учащиеся и учителя, сообщается в пятницу на сайте консультативного органа.

"Мы призываем профильные министерства и ведомства, в том числе Минобрнауки, МВД, Следственный комитет (СК) РФ совместно с гражданским сообществом принять действенные меры по противодействию распространению вооруженного насилия в школах", — заявил глава СПЧ в связи с нападением на учащихся одной из школ в Башкирии.

Федотов также обратился к родителям, призвав их больше времени уделять воспитанию детей и не допускать бесконтрольного доступа подрастающего поколения к телевизору, социальным сетям и компьютерным играм.

В пятницу СК РФ возбудил уголовное дело в отношении ученика девятого класса, предположительно совершившего нападение на одну из школ города Улан-Удэ. Подросток подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами "а", "в" части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних). Кроме того, в связи со случившимся возбуждено уголовное дело о халатности.

По предварительной версии следствия, в пятницу утром фигурант дела зашел в школу, учеником которой является, напал на семиклассников, а затем поджег помещение для занятий при помощи бутылки с воспламеняющейся жидкостью. В результате случившегося ранены трое детей и учительница, подозреваемый задержан.