МОСКВА, 19 янв — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ подала иск в Арбитражный суд Москвы о признании недействительными договоров на установку и эксплуатацию свыше 9 тысяч билбордов в Санкт- Петербурге, говорится в сообщении ведомства.

Договора были заключены по результатам конкурса, проводимого Комитетом по печати и взаимодействие со СМИ Санкт-Петербурга на установку и эксплуатацию в городе в течение 10 лет более девяти тысяч рекламных конструкций.

Летом 2017 года, как сообщалось ранее, антимонопольный орган установил, что порядок оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе был составлен ненадлежащим образом. А именно по двум из критериев были установлены максимальные предельные значения, остальные критерии содержали в себе неопределенные формулировки и неадминистрируемые требования к составу заявок.

ФАС России признала комитет по печати и взаимодействию со СМИ нарушившим часть 3 статьи 17 закона о защите конкуренции и предписала нарушителю внести изменения в конкурсную документацию и провести процедуру заново, продлив срок приема заявок.

Однако, как отмечает служба, комитет проигнорировал предписание антимонопольного органа, продолжил конкурс и незаконно заключил впоследствии договоры, а также обратился в суд с иском о признании решений и предписания ФАС незаконными. Суд отказал комитету, поддержав позицию антимонопольного органа.

В связи с неисполнением предписания и нарушением при составлении конкурсной документации должностному лицу комитета было вынесено два штрафа.

"Мы намерены отстоять права потенциальных участников конкурса, которые намеревались подать заявки на участие в нем после устранения организатором торгов всех нарушений", - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя ФАС России Рачика Петросяна.