МОСКВА, 21 янв – РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова просит рассмотреть вопрос о представлении учительницы Натальи Шагулиной к государственной награде за проявленные мужество и самоотверженность в защите детей при вооружённом нападении в школе Перми, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

"Действия учителя школы №127 города Перми Натальи Шагулиной по защите учеников были сопряжены с риском для ее собственной жизни и стали примером исключительной смелости для детей и педагогов, доказали ее принципиальность и искреннюю приверженность профессиональному долгу", - отмечается в телеграмме Кузнецовой в адрес губернатора Пермского края Максима Решетникова.

Как сообщалось ранее, утром 15 января в одно из учебных заведений города Перми зашли учащийся 10 класса и его знакомый, бывший ученик этой школы. Войдя в помещение, где занимались дети четвертого класса, подростки умышленно нанесли девяти ученикам и учительнице множественные ножевые ранения. Пострадавшие были госпитализированы, сейчас их жизням ничего не угрожает. Кроме того, обвиняемые нанесли удары и сами себе, поэтому им также была оказана медицинская помощь.

Двоим несовершеннолетним фигурантам дела инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами "а","в","ж" части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Мотовилихинский районный суд Перми избрал в отношении обвиняемых меру пресечения в виде заключения под стражу.

Сразу же после случившегося уполномоченный вылетела в Пермь, чтобы навестить пострадавших школьников и разобраться в ситуации. По данным аппарата омбудсмена, первые тревожные сигналы относительно одного из нападавших школьников поступали еще в 2012 году, в связи с чем он был поставлен на учет из-за проявляемой агрессии в отношении сверстников.

В ходе экстренного заседания оперативного штаба сторонами было принято решение о создании в Пермском крае специальной группы для проведения аудита работы всей системы профилактики.