САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 янв - РАПСИ, Михаил Телехов. Инициативу депутата Законодательного собрания (ЗакС) Петербурга Алексея Цивилева о предоставлении права бесплатного посещения городских туалетов всем несовершеннолетним поддержала Уполномоченный по правам ребёнка в Петербурге Светлана Агапитова, сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе детского омбудсмена.

"Уполномоченный поблагодарила депутата за обеспокоенность и заботу о юных петербуржцах, и отметила, что всегда поддержит инициативы, направленные на расширение прав и свобод детей», - сказали в пресс-службе.

В Петербурге право бесплатного посещения общественных туалетов предоставляется льготникам - ветеранам, инвалидам и другим, в том числе детям в возрасте до 7 лет. В свою очередь дети от 8 до 18 лет вынуждены платить за вход  наравне со взрослыми.

Цивилев предложил увеличить возрастной ценз бесплатного посещения туалетов до 18 лет. «Если нет рядом родителей, дети часто не имеют с собой наличных, чтобы оплатить посещение туалета. Считаю, что такое положение дел является ущемлением прав ребенка на осуществление первоочередных физиологических потребностей», - считает парламентарий. Народный избранник обратился с этой инициативой к губернатору Петербурга и попросил Агапитову поддержать его идею.