МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова поддержала инициативу депутатов Государственной Думы, ранее высказавшихся о необходимости разработки единых стандартов и регламента обеспечения безопасности в школах, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

"Мы заявляли о необходимости пересмотреть подход к безопасности в образовательных учреждениях еще в сентябре прошлого года после трагедии в школе Ивантеевки, но законодатель тогда нас, к сожалению, не услышал. Считаю необходимым не только повысить требования к охранным предприятиям и непосредственно к охранникам, но и усилить внимание к возможным внутренним угрозам, предусмотреть досмотр личных вещей школьников в присутствии дежурного учителя", — приводит слова Мишоновой пресс-служба.

Данное заявление региональный уполномоченный сделала в связи с трагедиями, произошедшими в школах Пермского края и Бурятии. По информации Следственного комитета РФ, утром 19 января ученик девятого класса одной из школ города Улан-Удэ зашел в учебное заведение и напал на семиклассников, а затем поджег помещение для занятий при помощи бутылки с воспламеняющейся жидкостью. В результате случившегося ранены трое детей и учительница. Уголовное дело в отношении подростка возбуждено по признакам преступления, предусмотренного  частью 3 статьи 30, пунктами "а", "в" части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних).

Это уже второй случай нападения на школу за последнюю неделю. В середине января два подростка умышленно ранили ножом нескольких учеников и учительницу в одной из школ Перми. Пострадавшие были госпитализированы, сейчас их жизням ничего не угрожает. Кроме того, обвиняемые нанесли удары и сами себе, поэтому им также была оказана медицинская помощь.

Фигурантам дела инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами "а", "в", "ж" части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенное группой лиц по предварительному сговору). В среду Мотовилихинский районный суд Перми избрал в отношении обвиняемых меру пресечения в виде заключения под стражу.