МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) совместно с сотрудниками МВД России в 2017 году изъяли более 106,5 тысячи незаконно распространяемых SIM-карт операторов мобильной связи, что в 3,5 раза больше по сравнению с 2016 годом. Об этом говорится в сообщении службы.

Большинство изъятых SIM-карт (больше 60 тысяч) принадлежало ПАО "ВымпелКом", около 20 тысяч — ПАО "Мегафон" и свыше 15 тысяч – ПАО "МТС".

Всего в прошедшем году сотрудники двух ведомств провели более 1,5 тысячи мероприятий по пресечению незаконной реализации SIM-карт, что почти в 2 раза превышает данные 2016 года.

По итогам проведенных мероприятий в отношении нарушителей составлено 1 167 протоколов об административных правонарушениях (на 72% больше по сравнению с 2016 годом). Большее количество нарушений связано с заключением договоров об оказании услуг мобильной связи неуполномоченным лицом, а также с продажей SIM-карт без заключения договора и предъявления покупателем документа, удостоверяющего личность.