МОСКВА, 24 янв – РАПСИ. Количество лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, с 2008 года сократилось с 730 тысяч человек до 497 тысяч человек или на 32%, а число находящихся в СИЗО граждан уменьшилось со 153 тысяч до 104 тысяч человек (на 32%), такие данные озвучил директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ Геннадий Корниенко на встрече с депутатами Государственной Думы.

Как уточняется в пресс-релизе ФСИН, по количеству лиц, заключенных под стражу и отбывающих наказание в виде лишения свободы, Россия занимает 12 место в мире, в то время как 10 лет назад уступала по этому показателю только США.

Выступая в Госдуме, Корниенко рассказал о совместной работе ФСИН и нижней палаты парламента по совершенствованию законодательства в сфере исполнения уголовных наказаний. За последние два года было принято свыше 30 законов, включая важные поправки в Уголовно-исполнительный кодекс РФ. Среди нововведений — предоставление права на одно длительное свидание раз в год осужденным, отбывающим наказание в колониях особого режима в строгих условиях, а также приговоренным к пожизненному лишению свободы. Появилась возможность выезда осужденных из числа матерей и отцов-одиночек за пределы исправительных учреждений для свиданий с детьми, увеличилось время прогулок для заключённых, находящихся в тюрьмах и иных закрытых помещениях.

С 1 января 2017 года ФСИН приступила к применению нового вида наказания – принудительных работ, которые заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы. Для организации отбывания наказания в виде принудительных работ были созданы 8 исправительных центров и 15 изолированных участков исправительных учреждений, способных принять 1900 человек. В прошлом году на принудительные работы было отправлено около 600 осужденных, и ФСИН ожидает, что данный вид наказания будет применяться чаще. Как подчеркивает ведомство, результатом политики по гуманизации уголовного законодательства стало увеличение доли приговоров о назначении наказаний, не связанных с изоляцией от общества, до 70%.

Глава ФСИН также отчитался о реализации федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007-2016 годы)», в рамках которой построено 14 новых следственных изоляторов и многие другие объекты. Ряд возведенных зданий соответствует международным требованиям, предъявляемым к местам принудительного содержания.

Изменения в уголовно-исполнительной системе ожидаются в связи с возможным принятием 10 законопроектов, находящихся на рассмотрении в Государственной Думе. Одна из инициатив направлена на введение новой меры пресечения – запрета на совершение определенных действий. Законопроект уже принят в первом чтение, и как ожидается, его реализация поможет разгрузить следственные изоляторы.

Глава ФСИН также обсудил с депутатами ряд проблем в деятельности уголовно-исполнительной системы, среди которых получение и использование заключенными запрещенных предметов, в том числе мобильных телефонов. Корниенко одобрил инициативу депутата Раисы Кармазиной о привлечении небольших предприятий к ресоциализации и адаптации бывших осужденных путем их трудоустройства. Всего по итогам встречи главы ФСИН с законодателями будет проработано порядка 10 предложений, направленных на совершенствование и развитие уголовно-исполнительной системы.