МОСКВА, 24 янв — РАПСИ. Совет судей РФ считает популистскими идеи о назначении 1 тысячи адвокатов на должности судей, сообщил РАПСИ председатель совета Виктор Момотов.

Уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов разработал программу по обновлению судейского корпуса, в рамках которой он планирует представить к 2019 году тысячу новых судей из числа бывших адвокатов и юристов.

«Такие предложения являются более популистскими, сейчас идет предвыборная программа... В судах должны работать все-таки профессионалы. Мы не против адвокатов, у нас открытые конкурсы. Люди с разным социальным опытом должны попадать в судьи, и такой опыт приобретается работая в адвокатуре, прокуратуре», — сказал Момотов.

Он напомнил, что в настоящее время существуют ограничения, которые не позволяют кандидатам в судьи даже иметь родственников среди адвокатов.

По мнению представителя Совета судей, вопросы о возможности назначения адвокатов на должности судей следует направить в администрацию президента, поскольку именно глава государства утверждает судей.

«Главное в этом вопросе — социальный опыт и эмоциональная стабильность кандидата, потому что работа судьи психологически очень сложная. Честно скажу, я бы не посоветовал своему ребёнку становиться судьей», — сказал Момотов.