МОСКВА, 25 янв – РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к главе государства и генеральному прокурору с просьбой оказать содействие в изменении меры пресечения ряду граждан преклонного возраста, а также больных, находящихся в СИЗО по обвинению в совершении преступлений в экономической сфере, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Как уточнила собеседница агентства, Титов рассказал о своем обращении к Владимиру Путину и Юрию Чайке после посещения СИЗО №2 в Санкт-Петербурге.

В указанном изоляторе в настоящее время находится Евгений Петреченко, обвиняемый в невыплате зарплаты сотрудникам.

"Уникальный случай. Человеку более 70 лет, и к нему применили меру пресечения "содержание под стражей" по делу об невыплате зарплаты (статья 145 Уголовного кодекса РФ). При том, что его предприятие находится в процессе банкротства, а у Петреченко нет возможности выехать за пределы страны", - заявил уполномоченный.

В перечне находящихся под стражей предпринимателей, об освобождении которых ходатайствует бизнес-омбудсмен, также обвиняемый в мошенничестве глава строительной компании 64-летний Анатолий Ливада и фигурант дела "7 студии", продюсер Алексей Малобродский. Титов в обращении также ссылался на наличие у многих подследственных заболеваний, которые исключают нахождение в СИЗО, а также указывал, что в ряде случаев прокуроры выступали в суде против ареста либо продления срока содержания обвиняемых под стражей.