МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Рабочая группа при аппарате Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка займется поддержкой детского контента, кино и анимации, заявила федеральный омбудсмен Анна Кузнецова на заседании VI Рождественских парламентских встреч в Совете Федерации.

"Сегодня мы создаем рабочую группу при уполномоченном по поддержке детского контента, кино и анимации", — сказала Кузнецова.

Уполномоченный также отметила, что в современном мире на детей обрушивается огромный поток информации, который, в свою очередь, может быть деструктивным и опасным. По мнению Кузнецовой, необходимо обеспечить несовершеннолетних не только интересным созидательным контентом, но и активно вовлекать их в его создание. Омбудсмен уточнила, что этим вопросом могут совместно заниматься общество, церковь и государство.

"Проанализировав инциденты в ряде регионов России, мы увидели, что в одном из регионов 47% школьников абсолютно безразлично относятся к криминальной субкультуре: не считают его ни добром, ни злом. Очевидно, что эти дети уже находятся в зоне риска. Рядом с ними не оказалось человека, который смог бы объяснить, что хорошо, а что плохо", — пояснила уполномоченный.

В четверг в верхней палате Федерального Собрания РФ состоялось торжественное заседание VI Рождественских парламентских встреч "Нравственные ценности и будущее человечества", которое прошло в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений.

В программу мероприятия вошли также тематические заседания круглых столов "Роль духовно-нравственных ценностей в формировании личности в системе образования", "Благотворительность — духовная потребность и историческая традиция российского общества" и "Нравственные ценности как средство развития молодежной среды".

Кроме того, в завершение чтений были награждены победители Международного конкурса детского творчества "Красота Божьего мира" и Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет "За нравственный подвиг учителя" 2017 года.

Международные Рождественские образовательные чтения — церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения, проводится в Москве под почетным председательством Патриарха Московского и всея Руси и собирает более пяти тысяч участников. Уточняется, что в 2017 году в работе чтений прошло более 160 конференций, секций, круглых столов и иных мероприятий.