МОСКВА, 26 янв — РАПСИ, Диана Гуцул. Общественная палата (ОП) РФ возьмёт на контроль экспертизу Стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года, подготовленную  Министерством здравоохранения России, сообщается на сайте консультативно-совещательного органа.

Как подчеркивает пресс-служба, благодаря инициативе ОП РФ индустриальные и общественные организации, а также экспертное сообщество впервые с момента начала разработки проекта стратегии получили возможность всесторонне его обсудить и высказать свои мнение.

"Отметим, Минздрав России проигнорировал приглашение на участие в мероприятии, а также не ответил на запрос о предоставлении к обсуждению актуальных версий документов. В ходе обсуждения участники встречи узнали о существовании нового проекта Стратегии, и это уже 48-ая версия", — говорится в сообщении ОП РФ.

Участники круглого стола поддержали идею формирования у населения принципов здорового образа жизни, но отметили, что при принятии подобных стратегических документов важно располагать проверенными научными фактами, опираться на международный опыт и мнение профильных органов исполнительной власти и экспертного сообщества. Представители отраслевого сообщества, например, считают, что указанные в текущей версии стратегии меры носят, в первую очередь, ограничительный характер. Такой подход не только неэффективен, но и может иметь негативные социально-экономические последствия, уверены они.

"Общественная палата берет на контроль общественную экспертизу последней версии документа. Нам крайне важно работать со всеми ведомствами, чтобы максимальное количество участников — министерства, ведомства, бизнес-сообщество и гражданское общество — приняло соглашение", — сказала Евгения Уваркина, председатель Комиссии ОП РФ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий.

Она пояснила, что у представителей агропромышленной отрасли есть замечания к документу, так как он не учитывает интересы бизнеса.

По мнению участников встречи, формирование здорового образа жизни должно достигаться путем образования населения и популяризации принципов сбалансированного питания, а не ограничительными механизмами. Так, по словам руководителей индустриальных союзов, ссылки на конкретные категории пищевых продуктов должны быть исключены из стратегии как дискриминационные и не отвечающие системному подходу к продвижению ЗОЖ.
Избыточными участники круглого стола посчитали и положения об ограничениях рекламы некоторых видов товаров, содержащих жиры, соль и сахар.

"Проект стратегии требует дальнейшего обсуждения и доработки с привлечением всех заинтересованных сторон. Общественная палата такой диалог готова всемерно поддерживать", — сообщает пресс-служба.