МОСКВА, 30 янв – РАПСИ. Задержаны двое участковых майора ОМВД по Лениногорскому району Татарстана Виталий Мустафин и Альберт Самигуллин, обвиняемые в избиении мужчины с целью получения признательных показаний, сообщил РАПСИ юрист Андрей Сучков.

Мужчины обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

По данным следствия, 13 августа 2017 года перед входом в опорный пункт районного отдела полиции Мустафин и Самигуллин угрожали местному жителю незаконным задержанием и помещением в изолятор временного содержания, если тот не опознает одного гражданина как лицо, у которого он летом того же года купил облицовочную плитку, похищенную с фасада здания магазина. Полицейские знали о непричастности гражданина к преступлению, но все равно избили задержанного с целью получить от него признание в краже.

Во вторник суд рассмотрит вопрос об избрании в отношении злоумышленников меры пресечения в виде заключения под стражу.

Пресс-служба регионального МВД в свою очередь сообщила, что после появления информации об избиении была проведена проверка, которая не нашла подтверждений применения насилия сотрудниками правоохранительных органов. "Подозреваемый в совершении кражи, который сейчас обвиняет сотрудников полиции в применении насилия, написал явку с повинной и дал показания добровольно на видеокамеру и в присутствии свидетелей. В настоящее время полицейские продолжают службу в органах внутренних дел", - отметили в ведомстве.