МОСКВА, 30 янв — РАПСИ, Диана Гуцул. Включение в "кремлевский список" председателя Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова не может иметь никаких серьезных последствий для него лично, но свидетельствует о нацеленности американской администрации на дальнейшее углубление конфликта, сообщается во вторник на сайте консультативного органа.

"Мне не впервой попадать в подобные списки. Достаточно сказать, что в 1991 и 1993 годах путчисты включали меня в расстрельные списки. Надеюсь, что американский список не является расстрельным. Я даже не мог предположить, что я попаду сегодня в такой список, так как не мог представить, что он будет формироваться по принципу телефонного справочника. Они так долго его готовили, что я предполагал, что ведется серьезная аналитическая работа, а то, что получилось, могла сделать младшая секретарша за 10 минут, поскольку в списке помощники и советники президента, и все фамилии есть на сайте Кремля", — прокомментировал Федотов факт своего включения в так называемый "кремлевский список", обнародованный накануне Минфином США.

По словам главы СПЧ, никаких последствий для него событие не может иметь. "Какие могут быть последствия? Например, мне могут аннулировать американскую визу, но у меня ее нет; мне могут аннулировать грин-карту, но у меня ее тоже нет; могут арестовать мои авуары или недвижимость в Америке, но их у меня тоже нет. Настоящий вред от этого списка только в том, что это жест недоброй воли. Он показывает, что американская администрация нацелена на дальнейшее углубление конфликта, что не принесет ничего хорошего ни для одной из сторон. Убежден, что для народов обеих стран было бы полезно движение в прямо противоположном направлении", — заключил Федотов.