МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил кабинету министров как можно быстрее сделать все, чтобы реабилитированные спортсмены могли воспользоваться всеми возможностями, которые перед ними в результате этого судебного решения (Спортивный арбитражный суд в Лозанне — прим. ред.) открываются.

Об этом он заявил на заседании правительства. «Мы желаем всем нашим спортсменам больших успехов на Олимпиаде в Корее», — заметил Медведев.

Спортивный арбитражный суд (CAS) сегодня полностью удовлетворил 28 и частично удовлетворил 11 из 39 жалоб российских атлетов, пожизненно отстраненных от участия в Олимпийских играх в связи с подозрениями в употреблении ими допинга, говорится в пресс-релизе суда. Суд рассмотрел каждое из дел индивидуально и полностью удовлетворил жалобы 28 спортсменов, признав собранные в их отношении доказательства недостаточными.

Решение суда, по словам главы правительства, означает, что «спортсмены, которые предъявили эти иски, полностью реабилитированы». «В отношении них никакие запретительные решения больше не действуют, их биография является абсолютно чистой. Хорошо, что судебная инстанция это полностью подтвердила, доказала их чистоту. Это очень важно с точки зрения будущего самих спортсменов и, конечно, организации работы по спорту высших достижений в нашей стране», — заявил Медведев.