МОСКВА, 3 фев — РАПСИ, Диана Гуцул. Следственные органы задержали опекунов трехлетнего ребёнка, подозреваемых в покушении на его убийство, сообщила в субботу РАПСИ официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

"По подозрению в совершении преступления задержаны 37-летний мужчина и 33-летняя женщина, жители города Москвы", — уточнила собеседница агентства.

По данным следствия, накануне супруги сообщили на пульт станции скорой медицинской помощи о внезапном приступе у ребенка. "Малышу, доставленному в приемное отделение одной из районных больниц, был поставлен предварительный диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, отравление психотропными веществами, кома неясной степени. После этого ребенок незамедлительно был переведен в клинику доктора Рошаля, где у него были диагностированы закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга и множественные ушибы", — рассказали в ведомстве.

Уголовное дело возбуждено по факту покушения на убийство (часть 3 статья 30, часть 2 статья 105 УК РФ).

На данный момент следователями установлено, что в 2017 году органами социальной защиты Конаковского района Тверской области над мальчиком и его младшим братом была оформлена опека, местом проживания детей был определен адрес в Москве. В этой связи следственными органами организовано проведение процессуальных проверок на предмет халатных действий (статья 293 УК РФ) в отношении органов опеки и попечительства Тверской области и города Москвы, материалы уже переданы в территориальные подразделения СК РФ. Второй ребенок, над которым также была оформлена опека, изъят из семьи.

"В связи с тем, что это уже далеко не первый случай в следственной практике, где имело место насилие со стороны приемных родителей, назревают определенные вопросы к механизму передачи детей в приемные семьи и системе контроля над ними. Очевидно, что это требует самого серьезного внимания, детального анализа, совершенствования или переработки действующего порядка. Государство взяло на себя обязанность заботиться о детях, оставшихся без попечения родителей. Это общая забота, которой необходимо уделять исключительное внимание со стороны самых различных органов и инстанций. Эта работа не может проводиться формально, иначе рано или поздно она влечет за собой тяжкие и зачастую непоправимые последствия. В рамках своей компетенции следователи разберутся во всех причинах и условиях, способствовавших совершению этого преступления, дадут принципиальную юридическую оценку действиям сотрудников органов опеки, поместивших пострадавшего ребенка в эту приемную семью", — сказали в СК.