МОСКВА, 4 фев — РАПСИ, Диана Гуцул. Психологическая диагностика кандидатов в приёмные родители позволит избежать трагедий, в результате которых жизнь детей подвергается смертельной опасности, считает Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

"Страшное сообщение снова: ребёнок, которому нет и трёх лет, в коме после избиения приёмными родителями, буквально нет живого места. Похожий инцидент произошел и в Смоленске, где непонятным людям отдали приёмных детей, девочка погибла от их рук. Этим взрослым нет оправдания. Но сколько таких случаев ещё нужно, чтобы раз и навсегда расставить приоритеты и понять, что нет ничего дороже детской жизни и что нет ничего более срочного, чем меры по сохранению жизни будущих приёмных детей!" — следует из сообщения омбудсмена, размещённого на личной странице в социальной сети.

По словам Кузнецовой, сегодня порядок оформления кандидатов в приёмные родители предполагает "прохождение школы приемных родителей", но не подразумевает никакой диагностики результатов прохождения этой школы. "А ведь есть возрастные особенности, есть особенности здоровья детей, адаптации и прочее. Их надо знать! Даже малышей перед поступлением в первый класс тестируют и опрашивают, а в нашем случае отдали двух маленьких больных детей паре, у которой вообще нет опыта воспитания. Но главное, психика была нестабильной, а это, при наличии утверждённых методик, можно было выявить заранее", — считает Кузнецова.

Омбудсмен уверена, что при должном сопровождении потенциальных приёмных родителей многих трагедий можно было бы избежать.

"Сейчас при Минобразования создана группа, работают специалисты (в том числе наши) над проектом новых законов и положений. Я уверена, решения найдутся.

Но есть меры, которые можно реализовать уже сегодня. Необходимо подготовить и утвердить перечень методик для психологической диагностики кандидатов с участием ведущих специалистов, обучить специалистов работать по ним. Меня в этом поддержал факультет психологии МГПУ. Это нужно в первую очередь самим кандидатам: познать себя, разобраться со своими мотивами. Готовы ли они? И важно, чтобы специалист сориентировался и правильно интерпретировал результаты. А значит, обучение должно вестись с новыми подходами к оценке эффективности", — говорится в сообщении уполномоченного.

Накануне следственные органы задержали опекунов трехлетнего ребёнка, подозреваемых в покушении на его убийство. Кроме того, следственными органами СУ СК России по Тверской области возбуждено уголовное дело по факту халатных действий должностных лиц органов опеки.