МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. Благодаря звонкам на телефон доверия были задержаны двое российских граждан, намеревавшихся выехать из страны для участия в деятельности запрещенной в РФ организации "Исламское государство" (ИГ), сообщает пресс-служба ФСБ России.

Также был задержан мужчина, размещавший в сети Интернет призывы к участию в экстремистской деятельности ИГ.

Отмечается, что на телефон доверия ведомства в 2017 году поступило более 45 тысяч звонков. Из них 827 сообщений содержали в себе оперативно значимую информацию о возможных преступлениях. Лидерами по звонкам среди территориальных органов безопасности стали управления ФСБ России по Санкт- Петербургу и Ленинградской области и управление по Калининградской области: более 1600 и 1300 сообщений соответственно.

"В результате проверки и реализации поступившей информации возбуждено 14 уголовных дел, задержано с поличным за преступления коррупционного характера пять человек", — уточнили в пресс-службе ведомства. Помимо этого, с помощью телефона доверия пресечена незаконная деятельность трех игорных заведений, были закрыты два религиозных объединения, в отношении которых судом принято решение о приостановлении их деятельности на территории России. Звонки помогли и в борьбе с незаконной миграцией: выявлены и перекрыты три канала, с помощью которых иностранные граждане попадали на территорию РФ. Также в прошлом году сотрудники ФСБ РФ изъяли из незаконного оборота 12 единиц огнестрельного оружия, около 3000 патронов и более 50 тонн контрафактной алкогольной продукции.